В феврале 2010 года помощник прокурора Дзержинского района Волгограда проводил проверку требований экологического законодательства и противопожарной безопасности в одном из кафе. Проверкой были выявлены существенные нарушения в деятельности заведения. Чтобы уладить ситуацию миром, сотрудник прокуратуры потребовал от директора кафе взятку в сумме 15 тысяч рублей за то, что закроет глаза на нарушения: директор не будет привлечен к административной ответственности и получит отсрочку для устранения нарушений. 17 февраля  проверяющий получил от проверяемого половину требуемой суммы в размере 7 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками УФСБ РФ по области.

«СобранныеСследственным управлением СКП РФ по области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему помощнику прокурора Дзержинского района города Волгограда. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки)», — сообщает пресс-служба СУ СКП по Волгоградской области.

Приговором суда сотруднику прокуратуры назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.