Владимир ПутинСегодня президент России Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию с ежегодным Посланием. Риторика Путина была жесткой и наступательной. Он начал с политического блока вопросов. Сравнил присоединенный Крым с Храмовой горой в Иерусалиме, употребив для характеристики его значения такие высокие слова, как «цивилизационное и сакральное».

«Именно так мы и будем к этому относиться отныне и навсегда», — завил президент, и в этом месте его речь прервали первые аплодисменты.

Давая оценку событиям на Украине, Владимир Путин дважды повторил, что Россия не могла поддержать «вооружённый захват власти, насилие, убийства». С оттенком иронии произнося слова «наши американские друзья», президент говорил о недопустимости двойных политических стандартов и невозможности навязать России и миру циничную «взвешенную политику, которой мы должны бездумно и слепо подчиняться». «Этого не будет», — под аплодисменты отрезал Путин.

«Разговаривать с Россией с позиции силы бессмысленно». Развивая эту мысль, президент подчеркнул: нормы международного права защищают мир лучше пушек, ракет и боевых самолетов, но только в том случае, если эти нормы не подстраиваются под чьи-то конъюнктурные интересы.

Что касается объявленных санкций, президент уточнил: они вредны для тех, кто их вводит, не меньше, чем для тех, против кого их вводят.

Переходя к проблемам геополитики, президент сделал акцент на том, что Россия намерена укреплять стратегическое партнерство со странами азиатско-тихоокеанского региона.

В разделе проблем экономики программный фрагмент Послания прозвучал так. «Надо вырваться из ловушки нулевых темпов роста, в течение трех-четырех лет выйти на темпы роста выше среднемировых. Необходимо ориентироваться на ежегодный рост производительности труда не менее чем пять процентов. Правительство должно изыскать для этого резервы, продумать, как реализовать их с максимальной для нас отдачей. Одновременно важно сохранить устойчивую макроэкономическую ситуацию, снизив в среднесрочной перспективе инфляцию до четырёх процентов, но, подчеркну, не за счет подавления деловой активности. Надо, наконец, научиться гармонично совмещать две цели: сдерживание инфляции и стимулирование роста».

Президент также интересно высказался о продвижении передовых технологий, развитии несырьевых сегментов рынка, креативных молодых умах, необходимости брать, наконец, не количеством, а качеством при подготовке кадров для народного хозяйства. Затронул многие другие важные аспекты развития страны.

Безусловно, опубликованный на кремлевском сайте текст документа в ближайшие дни станет предметом пристального анализа отечественных и зарубежных СМИ, экспертов, аналитиков, экономистов.