На уходящей неделе, 3 декабря, арбитражный суд Волгоградской области вынес решение оштрафовать компанию «Макдоналдс» на 100 тысяч рублей, сообщает агентство ТАСС.

Напомним, после инспекционной проверки ресторанов сети в салатах трех из пяти волгоградских «Макдоналдсов» была обнаружена группа бактерий кишечной палочки. А именно в ресторанах фастфуда в Центральном, Кировском и Ворошиловском районах Волгограда.

За нарушение санитарных норм работа этих точек общепита была временно приостановлена на 60 суток, а сами рестораны оштрафованы. Тем временем в среду 3 декабря суд наложил штраф в размере 100 тыс. рублей на всю компанию «Макдоналдс» за то, что ими не разработана программа по предотвращению причинения вреда здоровью продукцией, не соответствующей требованиям технических регламентов.

В Волгоградской области работают пять ресторанов «Макдоналдс», четыре в Волгограде и один — в Волжском. Во всех этих точках общепита Роспотребнадзором были выявлены различные нарушения. Рестораны в Волгограде были временно закрыты на 60 суток, а «Макдоналдс» в Волжском оштрафован на 180 тыс. рублей.