Максимально привлечь к работам по возведению в Волгограде нового стадиона местных поставщиков и субподрядчиков – такую задачу администрации региона поставил губернатор Андрей Бочаров в ходе выездного совещания, которое состоялось на стройплощадке. Глава области проинспектировал финальный этап демонтажа старых конструкций и обсудил со специалистами следующую стадию реализации проекта. «До конца декабря эта территория должна быть полностью расчищена для начала подготовительных работ по строительству новой спортивной арены», - отметил губернатор.

Участниками выездной встречи стали руководители профильных областных ведомств и городских служб, общественники, эксперты проектного института «Арена», а также представители заказчика - ФГУП «Спорт-Инжиниринг», генподрядчика - компании «Стройтрансгаз» и субподрядной организации «Реформа», которая осуществляет снос Центрального стадиона. Андрей Бочаров осмотрел площадку, где уже убраны четыре осветительные вышки и информационное табло, снят футбольный газон вместе с плодородным слоем грунта и снесены все наземные конструкции. На специализированный полигон вывезено более 48 тысяч тонн строительных отходов.

Сейчас специалисты заканчивают демонтаж старых свай и бетонной беговой дорожки – им также предстоит отправить на утилизацию более 300 тонн металлолома. На площадке трудятся 17 человек и четыре гусеничных экскаватора, 15 самосвалов вывозят мусор в дневное время и более 20 машин - в ночное. Администрация Волгоградской области в оперативном режиме оказывает подрядчикам необходимую поддержку - как в техническом плане, так и в подготовке необходимых  документов. На сегодняшний день проект планировки территории утвержден, решены все вопросы, связанные с землеотведением, получено положительное заключение Главгосэкспертизы, 8 ноября премьер-министром России подписано постановление о выделении бюджетных инвестиций, а 25 ноября заключен государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ. Стоимость объекта составит более 16 млрд. рублей, треть этой суммы в качестве авансового платежа уже перечислена из федерального бюджета.

Андрей Бочаров отметил, что согласованный график работ на площадке соблюдается четко - это позволит без задержек приступить к возведению новой спортивной арены. Напомним, что это будет красивый современный стадион, отвечающий всем международным стандартам, с самой большой в России вантовой кровлей из высокопрочных стальных конструкций. Их, скорее всего, будет изготавливать Волгоградский канатный завод – сейчас этот вопрос находится в стадии решения. «Необходимо также привлечь и другие местные производственные предприятия и компании - список возможных субподрядчиков и поставщиков уже составлен и его рассматривает генподрядчик», - подчеркнул глава региона.

Также в ходе рабочего совещания обсуждались вопросы использования наследия ЧМ-2018. «Новая футбольная арена станет украшением Волгоградского региона, это ключевой объект чемпионата, вокруг которого администрация области планирует создать в дальнейшем современный спортивный кластер», - рассказал Андрей Бочаров. По его словам, это делается, в первую очередь для развития массового спорта, вовлечения в него как можно больше детей и молодежи. «Чемпионат мира дает нам уникальный шанс продвинуться в решении этих вопросов. А потому очень важно эффективно использовать наследие ЧМ-2018. Чтобы все новые объекты и модернизированная инфраструктура и после матчей работали на регион», - подчеркнул губернатор.