Кто с чем на столе будет встречать Новый год, рядовые камышане прикидывают уже сейчас, отправляясь в «приценочные» походы по магазинам. И если одних не сильно напрягает вздорожавшее спиртное и деликатесы в сетевых магазинах, то пенсионеры и малоимущие семьи не исключают, что с первых дней 2015-го придется все больше налегать на каши.

Хотя и каши теперь «кусаются». Несмотря за заверения российского Минсельхоза во всех СМИ, что урожай гречки в нынешнем году на отечественных просторах созрел рекордный, «элитная» крупа демонстрирует в камышинских магазинах солидный разбег цен. В целом же гречка подорожала уже практически на треть с лета.

За три недели до любимого праздника россиян в крупных сетях поменяли ценники на консервы, фрукты, рыбу.

Правда, сегодня, 8 декабря, Федеральная антимонопольная служба через газету «Известия» заявила, что у нее готов пакет поправок в закон «О конкуренции». И теперь, если будут установлены участники любого ценового сговора в России, их «обяжут компенсировать убытки от понесенных клиентом затрат в связи с завышением цены поставщиком, занимающим доминирующее положение на рынке». В числе получателей таких компенсаций якобы могут быть и рядовые граждане. Но граждане пока слушают подобные заявления, как сказку, и продолжают невеселый поход от прилавка к прилавку.