1 630 спецмашин готовы к расчистке трасс Волгоградской области от снега и наледи. Такие данные были озвучены на заседании администрации региона. Как уточнили в пресс-службе губернатора и правительства региона, всего бороться со снегом на автодорогах будут 1724 единиц спецтехники, имеющейся в распоряжении муниципалитетов области и подрядных организаций.

В этом году парк спецтехники областных предприятий пополнился 30 машинами — теперь в распоряжении дорожников имеется 386 уборочных единиц, в том числе 194 комбинированных дорожных машин (КДМ). На производственных базах региона заготовлено рекордное количество пескосоляной смеси (почти 132 тысячи тонн). Этого запаса хватит на обработку региональных трасс вплоть до апреля.

Между тем губернатор Андрей Бочаров потребовал усилить проверки управляющих компаний Волгограда. «Далеко не все из них заключили договоры на уборку дворов и жилых кварталов, поэтому вопрос с контроля снимать нельзя», — предупредил Андрей Бочаров. По его словам, с первым не сильным снегопадом коммунальщики на основных трассах города и области справились.

«Однако впереди настоящая зима, и к любым погодным условиям все наши службы должны быть готовы», — подчеркнул губернатор. 

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по области со ссылкой на Волгоградский ЦГМС, 9 и ночью 10 декабря на территории всех районов и в Волгограде ожидается сильный гололёд. Кроме того, прогнозируется и  изморозь. Региональное МЧС в этой связи объявляет штормовое  предупреждение. В ближайшее время возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением линий электропередач. Также велика вероятность  дорожно-транспортных происшествий и сложностей при передвижении  автомобильного потока.