Жители Петрова Вала Камышинского района поделились с редакцией infokam.su новостью: «Принесли платежку за ноябрь. На обороте написано, что с 1 декабря «В связи с вывозом ТБО на лицензионный полигон г. Камышин, согласно договору №84 от 08.09.2014г. вводится дополнительная оплата за размещение ТБО на Камышинском полигоне в размере 15,13 руб. с человека». При этом ранее стоимость за вывоз мусора составляла 35,17 руб. Простым подсчетом определяем: увеличение тарифа составило 43%.

«Разъясните, пожалуйста, почему этот тариф не утвердили депутатами Петрова Вала? — спрашивает автор письма. И поясняет свою позицию: «В Российской газете (№ 6530 от 13 ноября 2014 г.) была опубликована статья «Отходы сократят расходы», в которой сообщается: «счета россиян не вырастут из-за того, что услуга по сбору и вывозу твердых бытовых отходов будет включена в коммунальный платеж, заявили "РГ" в минстрое. Более того, по словам замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, многие жители нашей страны в результате этого нововведения смогут заметно сэкономить. Накануне некоторые СМИ написали о том, что плата россиян за коммуналку может вырасти на 15 процентов из-за того, что в квитанциях появится новая строка — переработка и захоронение твердых бытовых отходов. Сейчас в "жировки" входит только плата за сбор и вывоз мусора, она включена в строку о содержании и ремонте жилого помещения. Новая строка действительно может появиться, но речи о дополнительных расходах россиян не идет, отметили в ведомстве».

«Так кто же прав? МБУ Благоустройство Петрова Вала, повысив тариф на 43%, или министр, говоря о снижении стоимости?» — спрашивает читатель, адресуя свой вопрос властям Петрова Вала и Камышинского района.