Камышин давно стал городом контрастов. Особенно в коммунальной сфере. Так в декабре 2012 года в Камышине появилось новое ОАО «Камышинтеплоэнерго», которое стало отвечать за поставки населению и организациям тепла и горячей воды. Все бы ничего, но учредителем этого акционерного общества стал фактический банкрот — МУП г.Камышина «Тепловые сети».

МУП было признано банкротом решением Арбитражного суда Волгоградской области в октябре 2014 года. Причем задолженность банкрота составляла более 530 миллионов рублей.

Удивительный парадокс: просуществовав всего три месяца, новое ОАО, «воссозданное из пепла» бывшего банкрота, выпускает акции, суммарная стоимость которых оценивается в 530 миллионов рублей. Согласитесь, странные совпадения для серьезной организации, которую много лет возглавлял нынешний глава администрации Камышина Станислав Васильевич Зинченко?

На деле выходит, что предприятие-банкрот вдруг резко стало прибыльным ОАО с полумиллиардным капиталом акций. Как же тогда оно «ушло с рынка», накопив огромные долги? Может, муниципальное предприятие имело-таки скрытые резервы, чтобы приносить прибыль, платить налоги, а возможно, и стать градообразующим в нынешних экономических реалиях?

Или кому-то было выгодно создать акционерное общество? В таком случае, кто ответит за то, что городские власти, как мы видим по факту, допустили ошибку: на самом деле прибыльное предприятие (под управлением акционеров) -  и вдруг «ушло» из городского бюджета? Ну и последний вопрос: получил ли городской бюджет хотя бы часть из полумиллиардного уставного капитала?