"Кузница дятла": место, где птица "потрошит" еловые шишкиК сожалению, в круговерти современного мира у человека остается совсем мало времени, чтобы насладиться природой. Просто взять паузу, остановиться — и увидеть красоту окружающего мира, услышать пение птиц и понять, что ничто не заменит нам прогулок в сосновом лесу или поездки к берегу Волги.

Вот и мне довелось, подобно известному журналисту Василию Пескову, который, к слову,  долгое время работал телеведущим программы «В мире животных», запечатлеть редкий кадр, о котором хочется рассказать подробнее, как делал это ныне уже покойный мэтр отечественной журналистики.

На верхушке столба -  две еловые шишки. (Сначала была одна, но когда я все-таки собрался спустя сутки сделать кадр, то шишек оказалось уже две!). Их принес дятел, который решил использовать верхушку столба в качестве обеденного стола. Это называется у орнитологов и натуралистов «кузница дятла».

Птица делает это так: втыкает шишки в уже прогнившую верхнюю часть и начинает аккуратно извлекать из неё семена. Наверное, очень удобно! И к тому же безопасно. Закончив обедать, дятел улетает. Потом прилетает со следующей шишкой. Старые, естественно, постепенно осыпаются вниз: под столбом их уже большое количество.

На шишки дятлы переходят ближе к зиме, когда насекомых (стволовых вредителей) достать уже практически невозможно. Вот и приходится «пернатому хозяину леса» приносить шишки к специально оборудованной «кузнице», где их удобно «потрошить». Камышане знают, что эта птица весьма по-хозяйски орудует и на кормушках: долбит черствый хлеб, «сметает» семечки и крупы, а может и разорить сетку с продуктами, которую хозяйка зимой вывесила за окно.