Более 600 тысяч лицевых счетов – такое количество абонентов сформировалось по итогам первых месяцев работы регоператора капитального ремонта многоквартирного жилья.

«Региональная система капитального ремонта многоквартирных домов только начала действовать, и некоторые неточности в ее работе вполне допустимы. Мы просим граждан своевременно сигнализировать о подобных фактах регоператору. Система сбора средств на капитальные работы должна быть отрегулирована в течение ближайших трех месяцев», - заявила на специальной пресс-конференции вроп заместителя председателя регионального правительства Валентина Гречина.

Первые платежки за капитальный ремонт собственники квартир в Волгограде и области получили уже в ноябре. Однако некоторые столкнулись с тем, что в  платежных документах были отражены неточные сведения. Специалисты просят сообщать о подобных фактах в Фонд капитального ремонта многоэтажных домов - для обратной связи с населением на всех платежных документах указаны телефоны «горячей» линии регоператора. Справочную информацию также можно найти на официальном интернет-ресурсе Фонда, на который можно попасть через сайт министерства ЖКХ и ТЭК Волгоградской области «кликнув» на баннер «официальный сайт регионального оператора». Также можно перейти по прямой ссылке капремонт34.рф

Кроме того, как сообщили участники пресс-конференции, во всех муниципальных образованиях имеются специальные формы заявлений для граждан, обнаруживших неточность в платежках. Подчеркнем, что платежки на капремонт можно будет распечатать через «личный кабинет», открытый на сайте регионального оператора.

Однако всем собственникам следует помнить, что сумма накоплений на капитальные работы закрепляется не за жильцами, а за конкретной квартирой. То есть в случае продажи жилого помещения накопления переходят вместе с квартирой к другому владельцу.

Оплачивать платежки можно в отделениях Сбербанка, Почты России, через систему «Сбербанк – онлайн» и при помощи платежной системы «Город». Ведутся переговоры о приемах платежей в других финансово–кредитных учреждениях Волгограда и области.

Первые капитальные ремонты в многоэтажках будут проводиться уже в следующем году - в краткосрочном плане капитальных работ значится 324 многоквартирных дома. Они были отобраны на основании критериев, предусмотренных федеральным законодательством – это год ввода дома в эксплуатацию и дата последнего капитального ремонта. В скором времени к данным требованиям будет добавлено еще одно – полнота сборов граждан.

Специалисты не исключают, что в первых домах, которые будут ремонтироваться в рамках новой системы капремонта, пройдут только неотложные капитальные работы. Это связано с недостаточной суммой первоначальных накоплений. Вероятно, что самый дорогостоящий ремонт, связанный, например, с заменой лифтов, придется отложить. Однако, в помощь жителям, в соответствии с задачей, поставленной главой региона Андреем Бочаровым, на уровне региона разрабатывается целевая программа по замене лифтового оборудования. В рамках этого документа уже на следующий год планируется заложить в бюджет области 195 миллионов рублей. Цель программы - до 2020 года заменить или отремонтировать все лифты, имеющие срок эксплуатации свыше 25 лет.