ЦКД «Дружба»Агентство культурных инициатив Волгоградской области примет участие в международной акции «Самый короткий день. День короткометражек».

В рамках акции «День короткометражек», которая пройдет в Волгограде и Камышине, немецкий гость Мелисса Хармс (аниматор и художник, Университет Баухауза, г. Веймар) представит свой короткометражный фильм «Край твоих глаз». Фильм является частью программы «labP-PoetryinMotion». Поэты и аниматоры в этом совместном проекте разработали короткометражные фильмы в жанре видео-поэзии. Они предлагают новый взгляд на современную поэзию и эстетику анимации и приглашают рассмотреть их с новых художественных позиций.

«Край твоих глаз» вошел в конкурсную программу «Анимация» на фестивале DOK.Leipzig. Помимо своего фильма, Мелисса Хармс покажет публике еще несколько примеров современной немецкой видео-поэзии, а после показа ответит на вопросы зрителей. В Камышине показ состоится в ЦКД «Дружба» 19 декабря в 16.00. Справки по телефону: 8 (84457) 4-62-24, 4-62-21.

С начала проведения Дней германских и российских короткометражных фильмов «Вкратце!» в 2013 году, короткометражные фильмы и анимация стали приобретать значительную роль в культурной жизни Волгоградской области. Участие в международной акции «Самый короткий день. День короткометражек» станет предтечей нового фестиваля короткометражного кино «Вкратце!», который состоится в марте 2015 года.

Проект «Самый короткий день. День короткометражек» организован Агентством культурных инициатив Волгоградской области и поддержан немецким культурным центром им. Гёте в Москве. Партнеры: АГ «Курцфильм» (Дрезден), ассоциация «Остполь» (Лейпциг), ЦКД Дружба г. Камышин, Арт галерея «Трапеция».