Сегодня, 12 декабря, в Российской Федерации празднуется День Конституции – основного закона страны, в которой мы живём. По поручению Президента РФ В. Путина,  начиная с прошлого года  во всех приемных Президента РФ (в Москве и региональных центрах), органах государственной власти и местного самоуправления, а также надзорных органах (прокуратура, следственный комитет) должен проводиться приём граждан. Должен быть проведен он и в Камышине, несмотря на то, что даже на сайте администрации города (не говоря уже о СМИ, подконтрольных ей) в ленте новостей нет даже упоминания об этом.

В значении слова «общероссийский»,  как оказалось, кроется два очень интересных момента.  Во-первых,  это означает, что приём граждан должны осуществлять все уровни властных структур: федеральные, региональные и местные.  А во-вторых, что эти структуры должны иметь между собой налаженную связь, чтобы, согласно нормативным актам  об общероссийском дне приёма граждан, иметь возможность  услуги этой связи с вышестоящими инстанциями предоставить. 

На сайте Президента РФ (kremlin.ru) это описано так: «обеспечивают с согласия заявителей личное обращение в режиме видео-конференц-связи, видеосвязи, аудиосвязи или иных видов связи к уполномоченным лицам иных органов, в компетенцию которых входит решение поставленных в устных обращениях вопросов».

Переводя на язык местный реалий – любой камышанин, пришедший сегодня с 12.00 до 20.00  в администрацию города по адресу ул. Октябрьская, 60 после предъявления паспорта должен иметь возможность обратиться к любому должностному лицу, уполномоченному для решения тех или иных вопросов, но и получить возможность связаться с должностными лицами всех административных органов, в чьих полномочиях решить конкретный вопрос, вплоть до Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций.

Кроме того, к данному положению прописано и существенное дополнение: «В случае если уполномоченные лица органов, осуществляющие личный приём заявителей, не обеспечили, с учетом часовых зон, возможность личного обращения заявителей в режиме видео-конференц-связи, видеосвязи, аудиосвязи или иных видов связи к уполномоченным лицам органов, в компетенцию которых входит решение поставленных в устных обращениях вопросов, то в течение 7 рабочих дней после общероссийского дня приёма граждан или в иные удобные для данных заявителей сроки будет обеспечена возможность личного обращения к соответствующим уполномоченным лицам. О времени, дате и месте проведения приёма в режиме видео-конференц-связи, видеосвязи, аудиосвязи или иных видов связи данные заявители информируются в течение 3 рабочих дней после общероссийского дня приёма граждан».

Иными словами, День Конституции должен стать одним из самых благоприятных дней по степени возможности горожан донести свои проблемы до тех людей во властных структурах, в компетенцию которых входит решение этих вопросов.  Ведь, несмотря на то, что с определенного времени этот праздник перестал быть выходным днём, приём граждан должен осуществляться до 8 часов вечера, чтобы каждый желающий мог на практике реализовать своё право.