Очевидно, в скором времени, по предложению Президента страны В. В. Путина, произойдет снижение минимальной кратности штрафов, которые предусматриваются за коррупционные преступления небольшой тяжести. Будут введены альтернативные наказания в виде исправительных работ и штрафа в фиксированном размере.

К примеру, сейчас за получение взятки менее 25 тысяч рублей по закону предусмотрен штраф от 25- до 50-кратной от полученной мздоимцем суммы, и по этим статьям для 89% осужденных отсутствие вариативности наказания снижает его эффективность. Крупные штрафы, назначенные судами, бывают настолько несоизмеримы, что влекут за собой замену лишением свободы.

Известные правозащитники страны оценивают предлагаемое новшество как гуманизацию законодательства, ведь, по сути, за мелкую взятку обвинить по соответствующим статьям могли любого — от гаишника, врача до чиновника. По нынешнему УК, если человек не мог выплатить штраф — попадал в тюрьму.  Многие эксперты, проанализировав грядущие поправки в УК, пришли к выводу, что закон 2011 года о кратных штрафах был изначально оторван от жизни.

Кроме снижения минимальной кратности штрафа, исправительных работ, а также лишения права в течение конкретного срока занимать определенные законопроектом должности в случаях лишения свободы суд может вынести решение о дополнительном штрафе. УПК, в свою очередь, пополнится наложением ареста на имущество подозреваемого, а Уголовно-исполнительный кодекс позволит увеличить срок добровольной уплаты штрафа до 60 дней.