Депутаты Госдумы РФ Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Андрей Свинцов и Вадим Деньгин, на днях внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий административную ответственность "...за неправомерный отказ в предоставлении информации представителю редакции СМИ, если ее предоставление предусмотрено федеральными законами". Аналогичная ответственность грозит также за несвоевременное, а также за предоставление заведомо недостоверной информации.

Представители средств массовой информации поначалу с воодушевлением восприняли это сообщение сайта http://www.garant.ru/news/. Но при ближайшем знакомстве с проектом выяснилось, что "штраф за такие деяния для должностных лиц может составить всего-навсего 3-5 тыс. рублей". То есть, "цена вопроса" как была смешной (ранее 1-3 тыс. руб.) так таковой и осталась.

Мало того, данный проект практически не затрагивает положение Закона РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-I "О средствах массовой информации"), предусматривающее возможность отсрочки в предоставлении информации, если требуемые журналистами сведения не могут быть представлены чиновниками в семидневный срок.