Около пятисот лесных инспекторов Волгоградской области в настоящее время участвуют в мероприятиях по охране хвойных насаждений от незаконных рубок.

Как сообщила infokam.su региональная пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии, в рейдах помимо специалистов лесных хозяйств задействованы сотрудники правоохранительных органов, представители органов местного самоуправления и казачества. Они на территории общей площадью более 70 тысяч гектаров проводят патрулирование лесного фонда с целью выявления и пресечения незаконных рубок хвойных молодняков.

Патрулирование ведется в 22 лесничествах Волгоградской области по маршрутам протяженностью около десяти тысяч километров. За 349 рейдов случаев незаконных рубок хвойных насаждений на территории региона зафиксировано не было.

За незаконную рубку деревьев предусмотрена административная или уголовная ответственность в зависимости от причиненного лесным насаждениям ущерба.

«Административный штраф за незаконную рубку составляет от 3000 до 4000 рублей. За ущерб свыше пяти тысяч рублей, порубщик будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 260 УК РФ. Кроме того, нарушитель должен будет возместить причиненный материальный ущерб», - предупреждают в региональном минприроды.