ЦКД «Дружба»С момента своего открытия в далеком 1960 году кинотеатр «Дружба» был любимым местом отдыха камышан. Вместе с горожанами кинотеатр пережил «лихие 90-ые», едва не превратившись в некий «симбиоз» магазина и культурного учреждения. Потом был передан под крыло комитета по образованию, став Детским дворцом культуры.

В 2003 году в кинозале была установлена звуковая аппаратура «Dolby». Звуковая составляющая поднялась на должный уровень, но аппаратура для кинопоказа (проекторы) окончательно устарела, «под нее» уже практически не выпускают премьерных копий. Поэтому камышане, желающие увидеть громкие премьеры, зачастую едут в Волгоград, чтобы в современном кинозале насладиться искусством кино.   

Вопрос о приобретении и установки цифрового оборудования в единственном в городе кинотеатре возник далеко не вчера. Но средств не находилось.

Сегодня Центр культуры и досуга «Дружба» подотчетен комитету по культуре. На уходящей неделе депутаты Камышинской городской думы утвердили бюджет во втором чтении, в котором по разделу «Культура» на финансирование кинотеатра заложено 8,1 млн. рублей (бюджетные и внебюджетные средства). Из этой суммы, как уточнила начальник финансового управления администрации Камышина Елена Громова, 1,7 млн. рублей пойдут на цифровое оборудование для кинотеатра.