Администрация Волгоградской области координирует работу по устранению последствий непогоды в районах региона. По состоянию на 9-00 19 декабря дорожная ситуация в области остается  сложной, но проезд по трассам региона обеспечен без препятствий. Наибольшие проблемы вызывают обрывы линий электропередач из-за обледенения в десяти территориях Волгоградского региона.

Как сообщает комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области, со вчерашнего дня отключения по причине сложных гололедно-изморозевых отложений происходили на территории Палласовского, Быковского, Старополтавского, Николаевского муниципальных районов. В зону отключения попали 26 населенных пунктов  численностью свыше 8 500 человек.

Силы и средства энергетиков приведены в режим повышенной готовности. В ходе проведения аварийно-восстановительных работ, общая группировка сил и средств, привлекаемых к ликвидации,  увеличена до 39 бригад:  это 118 человек и 42 единицы техники.

К исходу суток энергоснабжение было восстановлено в 18 из 26 населенных пунктов, к утру  восстановительные работы были приостановлены в связи с туманом.

С раннего утра 19 декабря произошли отключения энергоснабжения в Палласовском, Старополтавском, Котовском, Фроловском, Ольховском, Октябрьском муниципальных районах области. Без света остались более 12 000 жителей 32 населенных пунктов.

К 9-00 электроснабжение в Палласовском районе было восстановлено: подключено  145 домов в трех населенных пунктах. Отключены на 10-00 остаются 29 хуторов и сел в пяти районах региона.

На территории Волгограда и области ГУ МЧС России на сегодняшний день сохраняет прогноз по возможному обледенению ЛЭП и гололеду.

По информации министерства транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, в минувшие сутки на дорогах регионального и межмуниципального значения Волгоградской области работало свыше 180 единиц техники: КДМ, бульдозеры, погрузчики, грейдеры. В настоящее время дороги в полном объеме обработаны, для этого использовано более 4 200 тонн противогололедных материалов. Что касается федеральных трасс, на них работает 22 комбинированных дорожных  машины, и 17 погрузчиков.

Во всех направлениях обеспечено беспрепятственное движение транспорта.