На адрес электронной почты редакции infokam.su пришло письмо читательницы. Посчитав его актуальным, мы приводим послание целиком:

«Вчерашний день для меня запомнится надолго. Хотя ситуация была довольно типичная. Заболела, поднялась высокая температура, на работу не пошла, вызвала врача на дом. Прождала весь день — врача не было. В голове стали крутиться разные тревожные мысли: за сегодняшний день мне могут поставить прогул, завтра будет сильная слабость после высокой температуры...

Но идти в поликлинику-то все равно придется! Стоять в этих кошмарных очередях и здоровому человеку трудно, а уж больному — и говорить нечего.  Врач пришла поздно вечером. Осмотрела, выписала лекарства и больничный. Когда она ушла, я взглянула на часы — на часах было половина десятого. Я была у нее последним пациентом.  Мы часто недовольны врачами, ругаем их за невнимательность, нечуткость. Но скажите мне, в какой профессии рабочий день начинается в восемь утра, а заканчивается около десяти вечера, и завтра — опять с утра прием. Эта работа на износ.

Мне кажется, что мы больше любим смактовать «негатив»: вредные врачи, не хотят слушать наши жалобы... А может, просто уже не могут — нет больше сил. Положение в медицине очень серьезное, но если мы будем молчать, а врачи терпеть, — ничего не изменится».