Сегодня, 19 декабря, был открыт проезд по улице Советской в районе ЦКД «Дружба». Камышинские автолюбители прекрасно знают, что этот участок ремонтируется довольно часто. Аварийный участок был закрыт с 16 по 19 декабря.

В летописи infokam.su сохранилась статья 2011 года «Не превратится ли Камышин в хуторок?», в которой обсуждался вопрос, когда водоканал заасфальтирует место ремонтных работ, которое было закрыто плитами перекрытия. Ремонт производился на том же участке, что и в 2014 году.

Жители Камышина, которые считают, что в этом месте расположена некая «непродуманная предками коммуникационная камера», ошибаются. Экс-директор МУП г. Камышина «ПУВКХ» (Водоканал) Олег Невежин еще в 2011 году рассказал, что «никакой камеры там нет, плитами закрыты места проведения ремонтных работ на водопроводных сетях».

Я вспомнил комментарий Олега Валентиновича далеко не случайно. Изношенность коммуникаций в Камышине, откровенно говоря, пугает. Несколько лет подряд называется цифра «свыше 80 %». Участок коммуникаций на улице Советской хотя бы выдержал трехгодичную нагрузку, а некоторые участки приходится ремонтировать по два раза в год. И ситуация, судя по количеству аварий на трассах, лишь ухудшается. Следует отдать должное профессионализму работников водоканала, которые в любую погоду устраняют прорывы, накладывая «латки» зачастую в нечеловеческих условиях: в воде по пояс, в мороз, дожди... Однако кардинально проблему аварийный ремонт не решит. Это аксиома.

Этим летом О. В. Невежин так прокомментировал ситуацию с изношенностью сетей: «Даже ребенку понятно, что если не менять изношенные сети, то ничего хорошего из этого не будет. Чтобы что-то поменять — кто-то должен за это заплатить. Кто именно этот «кто-то», пока не ясно. С жителей города денежные средства на замену сетей мы брать не можем (закон ограничивает нас в росте платы населения), областной бюджет на себя эту нагрузку — не берет».

Получается, некий замкнутый круг. Хочется обратиться к вышестоящим областным и федеральным властям: этот круг можно разорвать или же нас ждут еще большие неприятности?