На информационном просторе страны и нашего региона в частности активно обсуждается очередное исследование Финансового университета при правительстве РФ на предмет благоденствия российских городов. В этот раз «под прицелом» сотрудников университета оказались крупные города страны на предмет желательности для переезда в них на постоянное место жительства (ПМЖ).

Из 37 городов, где проводилось исследование, «столица» нашей области оказалась на 32-м месте. Стоит ли удивляться, что на 112 прибывших в Волгоград находятся 100 тех, кто готов сказать ему «гуд бай!»?! Согласно опросу, 45 процентов волгоградцев мечтают покинуть его «хоть сегодня, хоть сейчас». Просто удивительно, что Волгоград в уходящем году не «замкнул» собой список «аутсайдеров». После него идут Тольятти, Набережные Челны, Курган и Ульяновск, жители которых еще активнее, чем волгоградцы, покидают свои города.

Еще одна особенность проводимого исследования: Москва в ряду мест переселения не первая, а только третья. Городом мечты на этот раз оказалась Тюмень, где на каждого выбывшего пришлось 2,08 приезжих. На втором месте — Краснодар.

Наш Камышин в этот опрос не попал, хотя всем известно, как обстоят дела в «лучшем городе на Земле»: нормальной работы и достойных зарплат нет, местный бюджет «трещит по швам», перспектив — никаких, горожане в поисках заработков на «хлеб насущный» вынуждены искать работу в других, более «хлебных» регионах, например, в той же столице. Остается мечтать и надеяться, что трудные времена долго не продлятся, и впереди нас ждут позитивные перемены.