О том, что подрядчики, срывающие сроки сдачи детских садов и школ, будут лишаться госконтрактов, заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Это заявление состоялось по итогам рассмотрения хода работ по сдаче в регионе детских садов.

Как сообщает пресс-служба Правительства Волгоградской области, в настоящее время на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт детских садов из бюджетов всех уровней будет свыше 1,4 миллиарда рублей, в том числе, более 900 миллионов из федеральной казны. В то же время три объекта — в Палласовском, Нехаевском и Октябрьском районах — по вине подрядчика оказались проблемными. В результате, сдача в эксплуатацию одного из дошкольных учреждений откладывается на неопределенный срок.

«Те организации, которые берут на себя завышенные обязательства и не справляются с условиями договоров, работать на социальных объектах не должны», — заявил Андрей Бочаров. В то же время губернатор предостерег от излишней спешки и желания выполнить план досрочно.

«Не нужно идти на риски и в ускоренном режиме получать заключения всех проверяющих служб. Процедуры приемки в эксплуатацию детских учреждений необходимо проводить с особой тщательностью. При этом деньги из бюджета должны перечисляться полностью только после завершения всех работ», — отметил глава Волгоградской области.  

По данным статистики по итогам 2014 года общее количество дополнительных детских мест составит в Волгоградской области 6 тысяч. Уже готово 8 объектов в Николаевском, Алексеевском, Городищенском и Новониколаевском районах, а также в Михайловке.  

В планах областного руководства, на ближайшую перспектив значится 41 дошкольное образовательное учреждение, куда смогут пойти почти 5 тысяч малышей. Такие проекты будут реализованы в Волгограде, Волжском, Михайловке и Фролово, а также в 15 сельских районах.