Сегодня, 22 декабря, на новостных лентах российских СМИ заместитель правления Сбербанка РФ Белла Златкис озвучила позицию о том, что «Сбербанк планируют поднять ставку по ипотеке на два процентных пункта до 15%» (раньше ставка составляла 13%). При этом «Российская газета» цитирует разъяснения зампреда Сбербанка, как так может быть, что ипотечная ставка окажется ниже ключевой ставки Центробанка: "Принято решение, что мы будем кредитовать ипотеку в убыток. Наша прибыль нам это позволяет".

Возможно, Сбербанк сделал это заявление «под впечатлением» комментария по ипотеке Владимира Путина, прозвучавшего на пресс-конференции 18 декабря. Президент тогда обозначил следующие подходы.

«Я очень надеюсь, что и сейчас банки не будут спешить с пересмотром ставок под ипотечные кредиты. Почему? Потому что это важно и для людей, и для решения социальных задач, обеспечения жильём, это важно и для экономики, потому что примерно 30-35 процентов от общего объёма финансирования по ипотеке идёт непосредственно прямо в строительную отрасль, а она является мультипликатором для целого ряда других отраслей промышленности.

Но, без всяких сомнений, если эта ставка задержится на какое-то время, Правительство, да и Банк России должны будут подумать над специальными инструментами для поддержки ипотеки: и специальной (имею в виду молодых специалистов, молодых учёных, молодые семьи, военнослужащих), но и общей ипотеки.

Какие здесь возможны варианты? Самые разные, но суть в одном: субсидирование, ничего другого мы не придумаем. Очень важно, и это возможно сделать, чтобы такой сегмент, очень важный для людей и для экономики, был сохранён».