Когда оказываешься за рубежом, волей-неволей приглядываешься, как заграничным ландшафтным дизайнерам удается привнести свою изюминку в озеленение городов и сделать их по-настоящему красивыми. Отбросим сейчас меридианы, на которых все само собой растет и цветет.

Но вот засушливый, нет – сплошь пустынный климат Объединенных Арабских Эмиратов. По сравнению с ним широты Камышина – это почти что субтропики. То есть, можно условно приравнять погодные условия, а потому сосредоточиться именно на художественных решениях озеленителей.

В Дубае, Абу-Даби, Рас-эль-Хайме, Фуджейре и других крупных городах ОАЭ я не увидела ничего недостижимого в оформлении улиц, клумб, газонов, разделительных полос, обочин. Просто хорошая цветовая гамма, оригинальная стрижка деревьев, игра форм с использованием той же крупноцветной петунии, бархатцев. Умное сочетание зданий и зеленых зон, вкрапление камней.

Если какие-то элементы декора, которые попали в мои неспециальные кадры, возьмут на карандаш в Камышине, - может, родной город станет в будущем немного ухоженнее и «кислороднее».