Напряжение с выполнением плана по сбору собственных доходов городом заставляет власти Камышина пристальнее присматриваться к различным категориям плательщиков налогов. Вчера, во время пресс-конференции для местных журналистов, Владимир Пономарев поделился некоторыми подробностями, с какими реалиями сталкивается межведомственная городская комиссия по доходам, в которой теперь все чаще председательствует лично глава города.

Как рассказал Владимир Пономарев, в число «уклонистов», в частности, нередко попадают перевозчики. За камышинскими «газелистами» замечены факты сокрытия наемных работников, за которых работодатели не хотят платить налоги. Постоянные «выдумщики» — предприниматели из некоторых известных магазинов. Например, собственники и арендаторы площадей в магазине «Мода» у центрального рынка делают вид, будто сдают их в аренду и субаренду по 100 рублей за квадратный метр. В то время, как на самом деле цена вопроса, по данным комиссии, как минимум в десять раз выше.

Владимир Пономарев уточнил, что в деле сбора доходов в бюджет комиссия стала доходить и до отдельно взятой личности. Например, она пытается «воспитывать» некоего адвоката, который уже четыре года не платит транспортный налог на свою иномарку.

Ну, а в Волгоградской области со сбором долгов сегодня оказался связанным трагический случай. Специалист по сбору долгов, который приехал к жителю Среднеахтубинского района напомнить о задолженности перед банком, получил от хозяина подворья два выстрела из охотничьего ружья. По данным пресс-службы Главного Управления МВД России по Волгоградской области, стрелка уже задержали. Тот, будучи слегка навеселе, заявил, что «выбивальщик» долгов ему просто надоел и опротивел.