Отвечая на вопросы камышинских журналистов на пресс-конференции день назад, 22 декабря, глава города Владимир Пономарев заявил, что в первые месяцы нового года поднимет цену на хлеб ОАО «Камышинский хлебокомбинат».

Напомним: 100 процентов акций этого акционерного общества принадлежат администрации городского округа. Таким образом, судьбу цены камышинской буханки фактически будет решать администрация города. По словам Владимира Пономарева, совет директоров ОАО соберется в начале февраля.

Но тут такая интересная вторая сторона вопроса. Жестко критикуемый оппозицией за низкую эффективность деятельности хлебокомбинат впервые в 2014 году получил небольшую прибыль. Как заявил журналистам глава города, она составила 2 миллиона рублей. Распределением этой прибыли также займется совет директоров на заседании в феврале. «Решим, куда направлять прибыль — на продолжение переоборудования предприятия или еще куда», — прокомментировал Владимир Пономарев.

Вот здесь и возникает вопрос, не хочет ли собственник социально значимого предприятия пустить прибыль на удержание цены на хлеб хотя бы на какой-то период 2015 года? Конечно, примеры малосопоставимые, но Сбербанк России, например, недавно заявил, что потратит часть своей прибыли на кредитование ипотеки, помощь россиянам. Может, и в Камышине наступило время «экзамена» для властей города на заботу о народе?