23 декабря 2014 г. на пленарном заседании Государственной Думы Российской Федерации принят во втором и третьем чтении законопроект "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (в части перевода сельскохозяйственных, сельскохозяйственных кооперативных рынков в капитальные строения).

Об этом информирует региональное министерство промышленности и торговли, уточняя, что на территории Волгоградской области осуществляют деятельность 45 розничных рынков. Из них сельскохозяйственных — 28 (Волгоград — 5, муниципальные районы и городские округа Волгоградской области — 23).

Внесенными поправками, срок перехода в капитальные здания для сельскохозяйственных, сельскохозяйственных кооперативных рынков, находящихся на территориях городов с численностью населения свыше 1 миллиона человек, перенесен на 1 января 2016 года, а на территориях населенных пунктов с численностью населения менее 1 миллиона человек устанавливается законами субъектов Российской Федерации.