Новогоднее выступление Б. Н. Ельцина. 1999 год.Ровно 15 лет назад, 31 декабря 1999 года, жители России,  собравшиеся у телевизоров, чтобы послушать традиционное новогоднее обращение Президента России,  были ошеломлены…  Потому что, вместо привычных поздравлений, оценок года уходящего и пожеланий перспектив в году наступающем, телезрители услышали неожиданное: «Я принял решение. <…> Я ухожу в отставку. <…> Я сделал всё, что мог». И ещё... Уж совсем необычное: «Я хочу попросить у вас прощения». 

31 декабря 1999 года первым Президентом России был подписан указ, согласно которому в 12 часов дня президентская власть переходила  председателю Правительства – Владимиру Путину.  Передача власти готовилась в обстановке строжайшей секретности – решение Ельцина было полной неожиданностью даже для его приближенных.  Было записано знаменитое телеобращение, которое первый раз вышло в эфир в полдень, чтобы его успели увидеть жители Дальнего Востока.  В 11 часов дня в присутствии Святейшего Патриарха Алексия II, спешно приглашенного в Кремль, Борис Ельцин передал Владимиру Путину символы президентской власти, «ядерный чемоданчик» и подарил ручку «Паркер», которой всегда подписывал президентские указы, включая последний.

Первое, что сделал В.В. Путин, получив президентские регалии, взял благословение у Патриарха.  И что знаменательно – в момент, когда Указ о передаче власти вступал в силу – в 12 часов дня – начался чин Малого освящения храма Христа Спасителя в Москве…

Россия вступала в новую политическую эпоху  - «эпоху Путина»…