В преступную группу, которая занималась сбытом фальшивых денежных знаков, входили два камышанина в возрасте 21 и 24-х лет, 18-летняя жительница города Петрова Вала Камышинского района и 25-летний житель республики Дагестан.

Координатором был 24-летний камышанин. Он обеспечивал сбытчицу — 18-летнюю жительницу Петрова Вала, транспортом, арендовал помещение для сбора подельников, назначал торговые точки, в которых планировался сбыт фальшивок. 21-летний камышанин отвечал за транспортный вопрос. Он подвозил на автомобиле девушку к магазинам, в которых она либо разменивала фальшивые купюры, либо делала незначительные покупки.

Четвертый участник группы был задержан полицейскими в республике Дагестан в результате проведения оперативно-поисковых и специальных мероприятий. При обысках по местам жительства задержанных полицейские изъяли фальшивые купюры достоинством 5000 рублей, 2 парика, которые использовались для изменения внешности, а также предметы быта, приобретённые при размене фальшивых денег.

В настоящее время установлена причастность камышинских фальшивомонетчиков к нескольким десяткам фактам сбыта фальшивых денежных знаков на территории Волгоградской области.

Как рассказала infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, по данному факту следователи МО МВД России «Камышинский» возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 3 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег, совершенные организованной группой). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Подозреваемые находятся под стражей. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.