Камышин. Крановый заводНа сайте ТАСС сегодня, 30 декабря, появилось интервью первого заместителя председателя комитета Госдумы по промышленности, вице-президент Союза машиностроителей России Владимира Гутенева. Речь идет о том, что предприятиям страны, столкнувшимся со сложной финансовой ситуацией, необходима господдержка.

Эта поддержка заключается в частности в намерении «рассмотреть предельную маржинальную наценку на те ресурсы, которые ЦБ направляет в коммерческие банки для кредитования реального сектора; эта наценка должна быть ограничена двумя-тремя процентами с учетом тех рисков, которые характерны именно для этого заемщика». То есть, парламентарии вырабатывают механизм, как снабдить промышленные предприятия не слишком дорогими кредитами.

Иначе, считают они, из-за турбулентности валютного рынка под угрозу будет поставлено не только  техническое перевооружение предприятий, но и исполнение ими контрактов по госпрограммам.

Когда дойдет подобная господдержка до камышинских предприятий, оказавшихся в сложной ситуации, таких, например, как крановый завод, - пока спрогнозировать невозможно. Но хорошо уже то, что Госдумой озвучен вектор этой поддержки.