Михаил Харитонов, председатель Общественной палаты ВолгоградаКак-то «Инфокам» уже касался темы «мини-музея одного героя», создаваемого администрацией Камышина из слащавых благодарственных писем в холле второго этажа здания на улице Октябрьской, 60. А я бы предложила разнообразить эту экспозицию и выставить под стекло железную кружку, которая вошла в новейшую камышинскую историю как символ махрового начальственного равнодушия к народу. Выставить в назидание.

Тема с кружкой связана такая. Однажды в застойные 80-е годы меня, молодую журналистку, послали освещать заседание бюро Камышинского горкома КПСС. По отзывам коллег из тогдашней газеты «Ленинское знамя» я усвоила, что мероприятие будет долгим, нудным, и бесцеремонно припрятала в сумке книжку.

Каково же было мое удивление, когда я стала свидетельницей беспрецедентного накала страстей и тяжелых «жертв» во время партийного действа!

Недавно вступивший в должность первого секретаря объединенного Камышинского горкома КПСС Михаил Харитонов (ныне работающий председателем Общественной палаты Волгограда) выставил на стол бюро… примятую железную кружку с уродливой цепью. Первый секретарь собственноручно «спилил» цепь в одном из совхозов Камышинского района. В грязном закутке животноводческого комплекса кружка была прикована к бачку с водой, из которого полагалось пить дояркам и скотникам во время коротких перерывов в смене.

Михаил Харитонов по столу кружкой не стучал, но «разнос» устроил такой, что некоторые члены бюро и приглашенные, похоже, согласились бы получить кружкой по голове, но не попадать под санкции высшего партийного органа города и района. Двое секретарей парткомов совхозов тут же были сняты, другим влепили строгие выговоры «с занесением». Михаил Харитонов заявил, что, пока мы будем на такие цепи «сажать» отношение к условиям работы сельских тружеников, горкому партии грош цена в Камышине. Жесткий разговор стал прологом к требованию первого секретаря организовать комнаты отдыха для животноводов на каждой ферме. 

Пример «с цепью» имел почти мгновенный эффект. Всюду в колхозах и совхозах нашлись маленькие помещения, чтобы поставить в них немудреную мебель, вешалки, графины, чашки и чайники (никаких кулеров еще, понятно, не было и в помине). Доярки получили возможность хотя бы по-людски переодеться после путешествия до фермы по ночам, в пургу, через полсела...

Ну, а для служебной и чисто человеческой репутации Михаила Харитонова «кружка» сыграла огромную роль. Во многих камышинских коллективах люди поверили, что первый секретарь – не царь из дворца, что он способен разглядеть жизнь на уровне бытовок и побороться за ее улучшение. 

«Античинушеская» кружка какое-то время стояла в кабинете Харитонова для профилактического воздействия на тех, кто приглашался «на ковер» к первому секретарю. А потом перекочевала в подсобки. Но еще долгое время воспоминания о ней «тонизировали» обитателей камышинского «Белого дома» и не давали им совсем покрыться бюрократическим панцирем.