После новогодних каникул пассажиры могут столкнуться с проблемой нехватки пригородных электричек.

Как сообщает пресс-служба ОАО «РЖД», прежде всего это связано с нежеланием региональных властей сотрудничать с пригородными пассажирскими компаниями по вопросам компенсации разницы между экономически обоснованными затратами и так называемыми социальными тарифами с более низкими ценами на билеты, которые устанавливаются региональными властями. Большинство регионов не берет на себя ответственность за организацию перевозок и не заключает с пригородными компаниями долгосрочные контракты на организацию транспортного обслуживания населения.

Например, наиболее острая ситуация складывается в Забайкальском крае. В бюджете региона не было предусмотрено субсидий для финансирования пригородных железнодорожных перевозок в 2015 году. В итоге с 1 января 2015 года на территории Забайкальского края будет отменено 10 электричек.

«Аналогичная ситуация складывается в Тверской, Тамбовской, Вологодской, Псковской, Белгородской областях и ряде других субъектов РФ. Только в десяти регионах России полностью выполняются обязательства по возмещению выпадающих доходов перевозчиков, в то время как 22 из 73 субъектов РФ в 2014 г. компенсируют не более 50% выпадающих доходов ППК. Поэтому, в начале 2015 года может быть сокращено до 220 электропоездов», - уточняют в «РЖД».