Рабочая встреча с министром сельского хозяйства Правительства РФ Николаем ФёдоровымРоссийский премьер Дмитрий Медведев поручил министру сельского хозяйства Николаю Федорову принять меры для исключения необоснованного роста цен на продукты, передает пресс-служба Правительства Российской Федерации.

По словам премьера, в ряду разных причин роста цен присутствует и «ситуации вокруг рубля». «Людям  небезразлично, по каким ценам всё продаётся, потому что в последнее время из-за ситуации вокруг рубля, из-за целого ряда других причин у нас довольно серьёзно разыгралась продовольственная инфляция», — заявил премьер.

Дмитрий Медведев отметил: «Есть обоснованный рост, а есть абсолютно необоснованный – такая спекулятивная маржа, которую снимают на целом ряде экономических факторов, включая и ситуацию с валютой, и целый ряд других причин».

И это в то время, когда в России собран ранее небывалый урожай. "Был собран очень значительный урожай зерна – в районе 105 млн. тонн, что является вторым результатом за всю историю российского сельского хозяйства. Лучший урожай был достигнут только в 2008 году – порядка 108 млн. тонн, — пояснил премьер. — Несмотря на рекордный урожай, давление все-таки присутствует».

«Нужно сделать все вместе с владельцами сетевых магазинов, с аграриями, вместе с посредниками, которые принимают участие в этих цепочках, чтобы не допустить необоснованного роста цен», — заявил Медведев.