Пресс-конференция начальника Межмуниципального отдела МВД России Павла ГищенкоЖурналисты городских средств массовой информации и сам начальник Межмуниципального отдела МВД России Павел Гищенко считают эти диалоги уже традиционными. Формат встречи позволил и прозвучать поздравлениям «четвертой власти» с профессиональным праздником, и подвести некоторые итоги силового ведомства за 2014 год, и, разумеется, задать три десятка вопросов гостю газетчиков.

Некоторые из ответов стали почти сенсационными. Оказывается, ночь перед Рождеством в Камышине и Камышинском районе в этом году превратилась в настоящий кошмар. Именно ночью с 7 на 8 января были убиты пять человек. Одно из убийств оказалось двойным: в Гуселке преступники перерезали горло женщине и ее гражданскому мужу и свалили тела в подвал заброшенного гаража.

Подозреваемые в четырех убийствах арестованы. Подозреваемый в пятом полицией «вычислен», и его арест — дело самого ближайшего времени. Камышинская «ночь кошмаров» даже прописала в нашем городе на три дня начальника уголовного розыска Главного управления МВД по Волгоградской области. Оперативная работа не прекращалась ни на час.

Вчера, 12 января, в Камышине произошло изнасилование, подозреваемый уже задержан.

Под Новый год камышинские оперативники арестовали и фигурантов разбоя на границе с Саратовской областью, несколько месяцев находившихся в розыске.

Вообще минувший год полиция отработала так, что ни одного нераскрытого убийства, ни одного нераскрытого изнасилования, ни одного нераскрытого факта нанесения тяжких телесных повреждений не допустила. И этот показатель она по праву считает подтверждением своего профессионализма.

В суд уходит труднейшее дело по выявлению и пресечению деятельности организованной преступной группы, занимавшейся изготовлением фальшивых купюр и их сбытом в Камышине. Задержания велись от Камышина до Дагестана. Доказать причастность именно ОПГ к преступному бизнесу фальшивомонетчиков полицейским Камышина удалось впервые.

Заканчивается расследование уголовного дела, связанного с системой выдачи подложных больничных листов в одном из городских медицинских учреждений. Оперативники смогли установить не только получателей взяток за такую «услугу», но и тех, кто их давал. Речь идет о весьма солидных суммах «оборота» и более чем 30-ти потенциальных подсудимых.

Павел Гищенко рассказал газетчикам, как он намерен убеждать власти Камышина всерьез заняться системой «Безопасный город», поскольку сейчас в Камышине не действует ни одной камеры видеонаблюдения. А это значит — не используется эффективный механизм профилактики разного рода преступлений и правонарушений.

Некоторые комментарии сделал Павел Гищенко к резонансному задержанию троих военнослужащих 56-й десантно-штурмовой бригады у кафе «Запросто» в Камышине — речь идет о заказчике и участниках нашумевшего расстрела. При задержании у них изъяли стрелковое оружие, гранаты, боеприпасы. Начальник камышинской полиции заявил: следствие, которое ведет СК Министерства Обороны, стоит на той позиции, что преступление совершено организованной группой, а потому обвиняемые могут получить максимальные сроки наказания.

Другие подробности насыщенного диалога, в том числе детали интересных социальных проектов, за которые взялся в Камышине Межмуниципальный отдел МВД, мы рассчитываем рассказать читателям завтра.