Казаки участвуют в Крестном ходе во славу Святого Покровителя Камышина Димитрия СолунскогоРегиональной стратегией, рассчитанной до 2020 года, предусматривается усиление роли казачества в решении государственных и муниципальных задач, а также совершенствование взаимодействия органов власти и казачества.

Казаков Волгоградской области, в частности, планируют привлекать к охране общественного порядка, обеспечению экологической и противопожарной безопасности. Также предусмотрено прохождение членами казачьих обществ военной службы в специализированных частях вооруженных сил России. Документ утвержден постановлением губернатора региона Андрея Бочарова.

Стратегия будет реализована поэтапно, план соответствующих мероприятий также утвержден губернатором. В него включено совершенствование нормативно-правовой базы, заключение договоров с территориальными органами самоуправления о привлечении казаков к охране государственных и муниципальных объектов, взаимодействие казачьих подразделений с силовыми структурами, повышение квалификации представителей казачьих обществ. Помимо этого, предполагается и развитие культурного направления: разработка туристических познавательных маршрутов, связанных с казачьей историей и бытом; участие во всероссийских фестивалях и соревнованиях.

Для совершенствования системы взаимодействия со всеми уровнями власти предлагается создать координационные и совещательные межведомственные комиссии с участием казачьих обществ и общественных объединений казаков.

Отметим, в настоящее время в регионе действуют пять окружных казачьих обществ войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». Они объединяют более 20 тысяч казаков, свыше половины  из них взяли на себя обязательства по несению государственной и иной службы. В области сформирована сеть образовательных учреждений, где в процесс обучения включены этнокультурные казачьи компоненты: три государственных кадетских казачьих корпуса, более ста образовательных организаций, более 20 детских садов и учреждений дополнительного образования детей.