Памятник Глебу Жеглову и Володе Шарапову в Киеве (Украина)Памятник российским оперативникам в лице фанатов правопорядка — героев легендарного отечественного кинофильма «Место встречи изменить нельзя» скоро появится в Камышине в зеленой зоне, которая будет разбита на территории Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский». Об этом вчера, 13 января, рассказал журналистам главный полицейский города Павел Гищенко во время своей большой пресс-конференции, приуроченной к Дню российской печати.

Макет двухметрового памятника уже заказан художникам. Первые добровольные взносы для реализации проекта сделали сами камышинские полицейские (бюджетные средства на устройство памятника задействовать не предполагается). Еще 300 тысяч рублей пообещал выделить ведомственный профсоюз МВД. До сих пор памятник прославленным персонажам Владимира Высоцкого (Глеб Жеглов) и Владимира Конкина (Володя Шарапов) существовал только в столице Украины — Киеве.

Павел Гищенко также рассказал городским газетчикам: он попросил выделить отделу «какую-нибудь мусорку», чтобы разбить на этом месте первый в истории Камышина парк МВД. Офицеры и гражданские сотрудники отдела хотят каждый год сажать в нем «именные» хвойные деревья и со временем оставить камышанам новый тенистый уголок.

Как выяснили на пресс-конференции журналисты по поводу известного плаката с полицейскими символами, размещенного на торце девятиэтажного дома у моста, начальник МО отнюдь не навязывает его городу навсегда. В свое время он выполнил просьбу главы Камышина о замене старого баннера. И теперь имеет свои предложения по размещению нашумевшего плаката в другом месте. Только произойдет это после того, как найдется кто-то из предпринимателей, готовый предложить камышанам свой вариант художественного оформления стены девятиэтажки. Такой «клич» городскими властями брошен, но потенциальные исполнители инициативы еще подсчитывают, во что обойдется полотно «Камышин — лучший город на земле».