Два инвестиционных проекта от Волгоградского региона направлены в Фонд развития промышленности — заявки компаний «Аэроконцепт» и «Солнцедар» будут оценены экспертами как потенциальные участники федеральной программы льготного кредитования.

ООО «Солнцедар» планирует создать в Урюпинском районе Волгоградской области селекционно-семеноводческий комплекс по производству семян кормовых культур, адаптированных к почвенно-климатическим условиям России. Инвестпроект стоимостью 167 миллионов рублей имеет значение в рамках программ импортозамещения, направлен на развитие животноводства в регионах страны. Проект компании «Аэроконцепт» с объемом вложений 45,5 миллионов рублей предполагает создание серийного производства самолетов малой авиации и самолетных наборов на базе аэродромного комплекса «Гумрак».

Как отметили в министерстве промышленности и торговли Волгоградской области, специалисты которого оказывают предприятиям-претендентам консультационную и методологическую помощь, еще семь проектов волгоградских предприятий готовятся сейчас для направления в Фонд развития промышленности. Это заявки от Камышинского завода бурового инструмента, Волгоградского завода буровой техники, предприятий «ВОЛГАБАС», «Промстройконструкция», «Кислородмонтаж», группы компаний «ВАТИ» и НПО «Европа - Биофарм». В целом, информационные письма с предложением принять участие в конкурсе федерального Фонда развития промышленности направлены 67 промышленным предприятиям Волгоградской области, осуществляющим инвестиции в развитие существующих и создание новых производств.