«До Камышина — 189 км, а до нас — 150» — в качестве одного из аргументов высказали жители Ахтубинска Астраханской области, проголосовав за присоединение к Волгоградской области. Опрос был проведен сайтом «Ахтубинец», и большинство респондентов высказались в поддержку вхождения муниципального образования в состав соседнего региона.

Инициатор голосования, администратор сайта Артемий Кирносов привел в качестве аргумента географические расстояния: от Ахтубинска до Волгограда — 150 км, а до Астрахани — 350 км. Зачастую жителям этого города легче приехать в соседний регион. По словам Кирносова, «мы больше связаны с Волгоградом, чем с Астраханью».

К слову, каким-либо руководством к действию данный опрос не является, отметил Кирносов. Прозвучал и еще один аргумент: Камышин входит в состав Волгоградской области, хотя он отдален от областного центра на 189 км.

У возможного присоединения есть и историческая подоплека: до 1835 года Владимировка (прежнее название Ахтубинска) входила в состав Царицынского уезда Саратовской губернии.

Камышанам тоже стал интересен спор о географической и исторической близости городов к тем или иным центрам. Ведь Камышин также входил в состав Саратовской губернии, и сегодня часть жителей, подобно ахтубинцам, говорят: нам до Саратова ехать практически столько же, сколько до Волгограда, может нам возвратиться «под крыло» Саратовской области?

Комментируя итоги опроса для «Независимой газеты», волгоградский политолог Александр Стризое отметил: «Хотя соцопрос, проведенный интернет-ресурсом «Ахтубинец», вряд ли можно считать в полной мере репрезентативным, он наделал немало шума в Волгограде и Астрахани, заставляя задуматься как политиков, чиновников, так и общественность. Опрос фиксирует новые тенденции в региональном политическом процессе, которые, возможно, в будущем будут набирать силу».