Народные гуляния на Ромашковой поляне у села ЛебяжьегоНа сайте регионального правительства обнародованы лауреаты государственных премий Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительской деятельности за 2014 год.

В номинации «Культурно-просветительная деятельность» государственной премии второй степени (денежный эквивалент — 175 тысяч рублей) удостоен авторский коллектив в составе Анны Дерябиной, Надежды Тимофеевой, Николая Белова, Ларисы Тарасовой и Людмилы Горбачевой за концепцию областного праздника «День семьи, любви и верности». Уточним: Анна Дерябина — руководитель отдела культуры администрации Камышинского муниципального района, Надежда Тимофеева — ведущий методист по народному творчеству, Николай Белов — звукорежиссер, Лариса Тарасова — режиссер театрализованного концерта, а Людмила Горбачева — дизайнер программы.

Номинантом стал проект народных гуляний на Ромашковой поляне у села Лебяжьего, который с 2013 года имеет статус областного праздника. 5 июля прошлого года на Ромашковую поляну приезжал и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Праздник каждый год действительно получается интересный — с забавами и стилизованными крестьянскими поселениями, хороводами, музыкой, чествованием «золотых» и «серебряных» супружеских пар, приветствием молодоженов. Всякий раз на нем с удовольствием отдыхают и селяне, и горожане, и гости из соседних районов и областей.