В минувшем году серьезно пополнилась конюшня кавалерийского взвода Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский». Теперь в ней стоит 22 лошади, от которых трудно оторвать глаз. Среди молодых красавцев — русских рысаков, жеребцов буденновской и английской пород — восемь чистокровок. Инструкторы взвода объезжают новичков, готовят их к работе на городских улицах.

Город выделил полиции для конюшни и загона разваленное помещение и полгектара земли на месте брошенного свинокомплекса на южной окраине Камышина. Сейчас там все приведено в порядок, работают специалисты по обслуживанию и тренингу лошадей.

На служебные места кавалеристов в полиции был проведен полноценный конкурс, отобрали лучших сотрудников. Причем не только мужчин. Одна из девушек-полицейских, имеющая академическое образование системы МВД, из-за влюбленности в лошадей согласилась на понижение по должности, лишь бы стать кавалеристом. А на «алтарь» конкурса «принесла»... приобретенную за свой счет лошадь!

По замыслу начальника Межмуниципального отдела Павла Гищенко кавалерийское подразделение станет эффективнее патрулировать улицы (зимой на лошадях полицейские объезжают территорию питомника, летом — и другие районы города, охраняют общественный порядок во время массовых мероприятий). А также кавалерийскому взводу отведена роль своеобразной «фишки» камышинской полиции. Например, уже есть предложение на участие кавалерийского взвода в торжествах в Волгограде, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Наверное, это и впрямь будет выглядеть впечатляюще: лошади, всадники, яркие надписи «Камышин» на парадных вальтрапах (покрывалах под седлом).

Но все-таки не имиджевые «дивиденты» от рысаков в новом деле главные. На базе взвода начнет работать подростковый конно-спортивный клуб для всех желающих камышинских мальчишек и девчонок. А еще ведутся переговоры с педагогом, который организует работу особого направления. С лошадьми смогут общаться ребятишки, больные детским церебральным параличом. Известно ведь, что такая терапия дает для их реабилитации удивительный положительный результат.