Волгоград готовится к празднованию 72-й годовщины Сталинградской победы.

Как информирует пресс-служба администрации города-героя, в заседании оргкомитета под председательством заместителя главы администрации Волгограда Александра Субботина приняли участие депутаты городской Думы, руководители структурных и территориальных подразделений мэрии, представители правоохранительных органов. Мероприятия, приуроченные к 72-й годовщине победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве, состоятся во всех районах Волгограда, а сам праздник будет проходить в течение нескольких дней.

Как уточнили на заседании оргкомитета, главными героями торжественных дней станут защитники города — ветераны Великой Отечественной войны, а также дети военного Сталинграда.  На все торжества фронтовики будут доставляться специальным транспортом под патронажем работников администрации.

Полная программа торжеств пока не озвучивается, но среди традиционных мероприятий запланировано: возложение цветов к Вечному огню и памятным местам, проведение патриотических акций, фестивалей, выставок и эстафет. Например, к 72-й годовщине победы в Сталинградской битве участники военно-исторического клуба "Пехотинец" подготовили новую историческую реконструкцию — сцену первого допроса фельдмаршала Фридриха Паулюса генерал-лейтенантом Михаилом Шумиловым.