В редакцию «Инфокама» обратилась группа родителей, которые недоумевают по поводу новых порядков расчета за детсады. Если раньше платежки им вручали по окончании отчетного месяца, то теперь требуют предоплаты периода. Например, вчера родители получили платежки за январь.

«Во-первых, это неудобно, потому что мы заранее оплачиваем посещение дошкольного учреждения ребенком в течение всего месяца, а ведь дитя может сколько-то и проболеть. Перерасчеты будут идти задним числом, и родители фактически начнут кредитовать учреждение. Во-вторых, нашими платежами хотят прикрыть собственные просчеты. Мол, накопилось много долгов детсадов перед комбинатом социального питания, и теперь кормить детей, дескать, уже нечем. А мы при чем? Мы всегда вносили плату исправно», — пишут родители в электронном письме в редакцию.

Как прокомментировали ситуацию infokam.su первые руководители объединенной бухгалтерии комитета по образованию городского округа-город Камышин, платежки действительно в новом году решили выдавать родителям детсадовцев раньше. Это на самом деле связано с неподъемными долгами.

Однако новые сроки по оплате услуг детских дошкольных муниципальных учреждений были установлены приказом по комитету. Изменения в договоры родителей с учреждениями в установленном законом порядке не вносились.

А это значит — шаги с платежками могут стать предметом судебных споров. И далеко не факт, что детсады и комитет по образованию будут выигрывать процессы по до конца не продуманным правовым новациям.