Этот снимок из архивов «Инфокама» может показаться на первый взгляд немного фантазийным. Первые лица администрации Камышина — «кабинет» времен Льва Алферова — позируют в Урюпинске на фоне знаменитого памятника пуховой «голубой» козе. Можно подумать, 12 лет назад, в прошлый год Козы по восточному календарю, высокопоставленные чиновники Камышина в полном составе съездили к рогатому символу за благословением на новые свершения…

Однако настоящая история кадра куда более прозаичная. Просто в ту пору в Волгоградской области на уровне администраций городов и районов проходили обязательные спортивные соревнования. Волгоград состязался с Волжским, а Камышин имел в партнерах Урюпинск. Все баталии широко освещались в прессе.

Во время дружеского визита в «город голубой козы», запечатленного на этом снимке, состоялись матчи по волейболу, а также поединки по бильярду, шахматам и теннису. Администрация Урюпинска выставила против наших «стайеров» свои звездные кадры, так что битвы команд выглядели хоть и дружескими, но весьма напряженными. В общем зачете, насколько помню, счет оказался примерно равным.