На минувшей неделе Волгоградская областная прокуратура распространила сообщение о дисквалификации мировым судом Веры Москвичевой — гендиректора волгоградского холдинга «Волга-медиа». Основание для решения суда — невыплата заработной платы сотрудникам в течение двух месяцев. Летом 2014 года руководителя волгоградского медиахолдинга уже привлекали к административной ответственности за аналогичное нарушение.

Неприятности для «Волга-медиа» начались с того момента, как губернатор Андрей Бочаров прекратил вливание огромных бюджетных средств в «пиар-производство». Холдинг с раздутыми штатами и маловостребованной публицистической продукцией не сумел перестроить свою экономику и теперь вплотную подошел к банкротству.

Напомним: одним из гендиректоров «Волга-медиа» поработал и неожиданно получивший повышение при губернаторе Анатолии Бровко экс-директор камышинского медиахолдинга Евгений Салин. Тогда привычка безудержного закачивания бюджетных денег в административные СМИ и в Камышине, и в областном центре выглядела политикой преемственности. Однако Салину не суждено было «пережить» даже одного губернатора, он получил отставку.

Имя же Веры Москвичевой, удостоенной при губернаторе Сергее Боженове звания «Лучшего менеджера» издательского дела, сейчас связано с уголовным делом о хищении бюджетных средств, по которому Москвичева проходит в качестве подозреваемой.

Что касается «урока дисквалификации», то его, как представляется, полезно было бы проанализировать и в камышинских реалиях. В местном муниципальном медиахолдинге в конце 2014 года тоже случались сбои в графике выплаты зарплаты. Заниматься реальной экономикой учреждению, похоже, мешает «расширительное толкование» администрацией Камышина целей, на которые она финансирует холдинг.

В объемах муниципального задания медиахолдингу городского округа-город Камышин на 2015 год официальные документы администрации составляют едва ли четверть от всех оплачиваемых газетных площадей. На остальных за счет предельно дефицитного бюджета администрация Камышина по-прежнему планирует размещать статьи, восхваляющие деятельность чиновников. Этим мэрия, безусловно, снижает читабельность издания и отучает холдинг стремиться к окупаемости. Как следствие - подписные тиражи административной газеты «Диалог» продолжают серьезно падать, что подтвердил и наступивший год.