Одна из главных мер, направленных на эффективность расходования бюджетных средств, - сокращение затрат на управленческий аппарат. Сегодня в Волгоградской городской Думе обсуждается проект существенной реорганизации и сокращения структуры.

По мнению главы города и депутатов, оптимизация данных расходов является мерой необходимой, поскольку в условиях дефицита бюджета требуется изыскивать дополнительные резервы экономии.

В декабре прошлого года депутаты утвердили бюджет города на 2015 год уже с учетом сокращения аппарата представительного органа власти более чем на 15 процентов. Экономия средств только по данному направлению составит около 15 миллионов рублей. Вместе с тем будут урезаны и другие статьи расходов городской Думы, что позволит дополнительно сэкономить более 50 миллионов рублей.

Напомним, что общий объем доходов бюджета Волгограда-2015 прогнозируется в размере 15,3 млрд. рублей. Расходная часть – 16,2 млрд. рублей. Главные показатели более чем на 2 миллиарда рублей отличаются в меньшую сторону от бюджета 2014 года.