«Магазины, в которых еще совсем недавно стояли очереди, опустели, и их владельцы не скрывают пессимизма. В новогодние каникулы россияне тратили деньги с гораздо меньшим энтузиазмом, чем обычно. Начало года подтвердило самые негативные прогнозы — ситуация оказалась существенно хуже, чем ожидал менеджмент. В целом по сетям в первые две недели 2015-го падение продаж составило более 15%». Примерно такими сообщениями начинаются сегодня, 19 января, обзоры на страницах «Росбизнесконсалтинга» и многих других федеральных СМИ.

Тенденция, судя по всему, добралась и до Камышина. Что продажи упали, ни для кого не секрет. Что упали существенно — об этом говорит факт сворачивания в новом году ряда крупных магазинов. Например, закрылся «Медиамакс» на улице Базарова, 160. На сайте недвижимости Avito 800 «квадратов» площадей «Медиамакса» предлагают в аренду по 400 рублей за квадратный метр. Причина, насколько можно предположить, в перетягивании на себя покупателей расположенным недалеко гипермаркетом, который способен предложить более низкие цены на бытовую технику и электронику, - а также общая атмосфера кризиса.

Бизнес Камышина будто замер. На российском сайте недвижимости все прибавляется объектов для продаж. В центре Камышина продаются, например, помещения фотостудии на ул. Октябрьской, 47 (за 10 миллионов рублей), отремонтированная двухэтажка под магазины или офисы по ул. Октябрьской, 3 (15 миллионов), неотделанный 3D-кинотеатр в пятом микрорайоне (310 «квадратов»). 150 квадратных метров на ул. Ленина, 34 сдаются в аренду по 1 тысяче рублей за метр.

На окраинах города объекты куда дешевле. Большое офисное помещение в 744 кв. м выставлено на продажу всего за 6 миллионов рублей.

Но покупателей нет...