«Под занавес» 2014-го года, 22 декабря, глава Камышин Владимир Пономарев собрал представителей городских СМИ на отчетную пресс-конференцию, посвященную итогам уходящего года. А 13 декабря на интернет-портале infokam.su был опубликован материал «Задай вопрос главе Камышина», под которым каждый желающий мог оставить свой вопрос. За время пресс-конференции, которая, к слову говоря, длилась более 2,5 часов, нашему информагентству, естественно, не удалось озвучить все вопросы, адресованные читателями. Поэтому большая часть из них единым списком была вручена главе города.

Сегодня, 21 января, мы начинаем публиковать ответы. Так как вопросов было задано достаточно много, то редакцией принято решение разбить их на два больших «блока» для удобства читателей. И опубликовать в течение нескольких дней (отметим, что ответы получены и на «острые» вопросы). Итак, в этом «блоке» ответы на общегородские темы.

— Когда начнут расселение общежитий на 11 квартале?

— На самом деле, общежитиям №№ 1, 2 и 3 на 11 квартале постановлениями Главы городского округа изменён статус, и они переведены в разряд жилых домов, которые включают в себя как муниципальное жильё, так и жильё, которое находится в собственности у граждан. Данные жилые дома 1973-1975 годов постройки и межведомственной комиссией аварийными не признаны и переселению не подлежат. Капитальный ремонт этих домов запланирован на 2022 год.

— Как будут в 2015 году развиваться события вокруг обустройства парка Текстильщиков?

— В июне 2011 года были проведены публичные слушания по проектной документации «Реконструкция парка «Текстильщик». В соответствии с проектом планировочная структура территории парка образована системой жилых улиц Ленина, Текстильной, Крупской и Титова; с северной, восточной и западной сторон расположена жилая застройка.

Пространственная композиция парка определена, исходя из градостроительного расположения территории парка. В восточной части парка (со стороны ул. Крупской) предусмотрены парковки. Проектом предусмотрено перспективное строительство площадок для зимнего отдыха и зимних видов спорта в северо-восточной части парка. В существующих и вновь сформированных зеленых зонах предполагается разместить спортивные и детские площадки. Предусматривается посадка газонов, цветников и деревьев, размещение площадок для отдыха и малых архитектурных форм. Планируется выполнить реконструкцию и ремонт существующих центральной аллеи и танцевальной веранды.

В южной части парка, вдоль пешеходной аллеи на улице Ленина, предполагается разместить здания и сооружения торгового-развлекательного назначения и предприятия общественного питания. Проектируемые здания находятся в начале аллеи и формируют главный вход в парк со стороны улицы Ленина.

Главная часть территории парка образована пешеходной аллей, идущей от улицы Ленина вглубь парка к танцевальной веранде. В дальнейшем планируется придерживаться проектной документации «Реконструкция парка «Текстильщик» для привлечения инвесторов.

— Когда построят много раз обещанный общественный туалет на улице Ленина?

— В 2015 году планируется установка двух туалетов возле ДК «Текстильщик» с подключением к центральной канализации и водопроводу.

— Когда перестанут истреблять деревья и кустарники на улице Пролетарской? Зачем вырубили все деревья выше рынка и в бухте?

— Положением об охране зеленых насаждений на территории городского округа — город Камышин регламентируется: вырубка деревьев и кустарников при выполнении требований настоящего Положения может быть разрешена в случаях осуществления градостроительной деятельности в соответствии с действующим законодательством. В случае, если земельный участок уже предоставлен для целей строительства, заинтересованные лица представляют соответствующие документы для получения разрешения на вырубку, перенос зеленых насаждений.

Все зеленые насаждения, которые подлежат переносу, пересаживаются на выделенном комиссией земельном участке. В данном случае пересадка зеленых насаждений производится в зеленые зоны парка ДК «Текстильщик», парка Победы и на улице Алтайской.

В случае уничтожения зеленых насаждений производится компенсационное озеленение, учитывая видовой состав уничтоженных деревьев и кустарников. Компенсационное озеленение производится за счет средств граждан или юридических лиц, в интересах которых произошло уничтожение зеленых насаждений.

— Когда будет выделена машина для доставки детей-инвалидов в реабилитационное отделение на улице Театральной для прохождения необходимых процедур?

— В территориальной программе государственных гарантий оказания населению Волгоградской области бесплатной медицинской помощи не предусмотрено выделение автотранспорта для доставки детей-инвалидов при оказании им амбулаторной помощи в условиях поликлиники, подразделением которой является отделение медицинской реабилитации по ул. Театральной.

В ГКУ «Центр социальной защиты населения по городу Камышину» существует служба социального такси, предназначенная для перевозки инвалидов I и II группы с опорно-двигательными заболеваниями и для детей-инвалидов с сопровождающими. Одна машина — одна услуга, и она платная — 119,60 рублей за 1 час.

Для того, чтобы воспользоваться этой услугой, необходимо за 2-3 дня забронировать такси.

— Когда будет построен крытый каток, о котором так много говорят?

— В 2008 году был поставлен на кадастровый учет, как ранее учтенный, земельный участок, площадью 10001 кв.м. (адрес: г. Камышин, 5 мкр. дом 52, с разрешенным использованием — земельные участки дворцов спорта), на котором при привлечении инвесторов планируется строительство крытого катка. В декабре 2014 года по данному вопросу прошло совещание в Министерстве спорта Волгоградской области с участием потенциальных инвесторов из Москвы. Следующее совещание запланировано на февраль 2015 года.