Инициативная группа интеллигенции Камышина, передавшая проблемное письмо  в Администрацию президента во время пресс-конференции Владимира Путина 19 декабря, получила ответ консультанта департамента письменных обращений граждан и организаций управления Администрации президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций Б. Тетовой.

В промежуточном документе Администрация президента сообщила только, что «ваше обращение на имя Президента Российской Федерации рассмотрено и направлено в правительство Волгоградской области в целях объективного и всестороннего рассмотрения с просьбой проинформировать вас о результатах рассмотрения в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Трудно сказать, являлась ли большая встреча представителей интеллигенции и чиновников Камышина в кабинете главы города Владимира Пономарева, которая состоялась на минувшей неделе, частью этого «объективного и всестороннего рассмотрения». Но очевидно: у власти Камышина не получилось поговорить с авторами коллективного письма аргументированно. Главный участник диалога, сити-менеджер Камышина Станислав Зинченко занял безоговорочную позицию в отношении выселения библиотеки с центральной улицы в переулок: так надо.

Почему «так надо» — к этому тезису власть не приложила никаких доводов. Не прозвучало конкретных расчетов, какую именно выгоду даст переселение библиотеки, и какие «дыры» в финансировании отрасли реально закрыть сэкономленным. Долгий разговор шел с двух сторон вокруг вещей абстрактных. Инициативная группа доказывала, что библиотека на Некрасова — «намоленное место», часть негласного культурного центра в новой части города, «завязанного» на памятнике Алексею Маресьеву. Чиновники апеллировали, что, если оставить на месте библиотеку, может не хватить денег на другие учреждения культуры.

Обмен мнениями на таком уровне выглядел экономически «косноязычным». Осталось непонятным: то ли власть не может найти нужных слов, и ей нужен «переводчик» в беседе с народом. То ли она чего-то недоговаривает и намеренно предпочитает сказать куце, туманно, малограмотно, но не раскрыть карты.

"Покаянную" позицию заняла в ситуации руководитель муниципального казенного учреждения «Централизованная городская библиотечная система» Мария Крайникова. Она на камеры лишь смиренно благодарила администрацию города, что «вообще не выгнали библиотекарей на улицу».

Выскажу личное мнение по исходу дела. Библиотеку переселят с улицы Некрасова в ближайшем будущем. При этом власти города нанесут сами себе безусловный урон, поскольку продемонстрирует приверженность не просто «силовому» решению конфликта интересов, а «игре в темную» с избирателями. Но об имидже, о необходимости быть понятыми, как известно, заботятся интеллектуально зрелые правители.

Другим кажется, что горожане должны просто терпеть любые выходки власти и не загружать ее требованиями открытости, последовательности и убедительности.