Политические заявления президента США Барака Обамы и позиция возглавляемой им страны по отношению к России стали вызывать не только массовое общественное порицание граждан России, но и послужили стимулом для высказывания своей позиции прямо на улицах городов. Желая каким-либо образом выразить свой протест, россияне из интернета, где выложена масса карикатур и демотиваторов на Барака Обаму, перешли в реальность.

Более того, родилось некое неконтролируемое движение под образным заголовком «Обаме запрещена». В городах России появились рестораны и кафе, в которые входи президенту Обаме, по-русски говоря, «заказан». В частности, в Пятигорске (см. фото) кафе «Калиманто» готово угостить шашлыком и свежим пивом всех желающих, кроме президента США. Корреспондент infokam.su поинтересовался у жителей города-курорта, как они относятся к такому запрету, который носит, скорее, «показательный характер». Из пяти респондентов четверо ответили: «Мы поддерживаем владельца кафе в его запрете».

Федеральные СМИ информируют: подобные «ответные санкции» вводятся повсеместно в магазинах, учреждениях и развлекательных заведениях по всей стране. В Самаре, например, в ирландском пабе Shanon также не желают видеть американского президента. "Президенту США Бараку Обаме вход в Irish Pub Shanon категорически воспрещен. Администрация", — цитирует объявление, вывешенное в баре заведения, сайт Samara24. Президента США не желают видеть и в новосибирском гриль-баре "Шатун", и в московском магазине "Мед", и во многих других местах. Есть примеры и других адресных запретов, когда в кафе не желают видеть, например, Псаки или Меркель.