Камышинский драматический театрНедавно заместитель главы администрации города Валентина Баринова откровенно высказалась перед телекамерами о подвешенной ситуации, сложившейся в 2015 году с содержанием муниципального драматического театра. Она заявила дословно следующее.

«В прошлом году у нас было заложено финансирование хотя бы на полгода существования драмтеатра. В этом году — на один квартал. Всего лишь. А театр... Это же ножом по сердцу — театр!..»

Почему, собственно, власти Камышина не предусмотрели финансирования названного учреждения культуры в бюджете 2015 года? Как прокомментировала infokam.su председатель комитета по культуре городского округа-город Камышин Марина Таранова, в прошлом году город имел опыт выделения субсидии на Камышинский драмтеатр областным бюджетом. Этого помог добиться депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов. В 2015 году расчет на такую субсидию вновь присутствует, и сейчас комитет по культуре планирует начать писать письма-просьбы депутату Волгоградской областной думы Юрию Корбакову, чтобы тот продвигал проблему на региональном уровне.

Сумеет ли добиться внесения необходимых корректив в областной бюджет Юрий Корбаков, пока сказать сложно. Кризис наращивает негативные реалии, и Госдума, открывшая вчера, 20 января, весеннюю сессию, без обиняков заговорила о секвестре бюджета, бросила клич к коллегам-парламентариям всех уровней сокращать любые непрофильные, неэффективные расходы.

Смею предположить: к таковым имеют перспективу быть сегодня причисленными траты из катастрофически дефицитного консолидированного бюджета области на содержание муниципального учреждения Камышина. Лирические аргументы, будто отсутствие театра — нам «нож по сердцу», на этот раз могут не пройти. Надолго «подсадить» местный театр на областные субсидии вряд ли удастся. С его новым статусом властям Камышина придется, похоже, определяться уже в ближайшее время.