На этой неделе, 21 января, состоялась традиционная встреча клирика Никольского кафедрального собора диакона Георгия Матвеева с директорами школ Камышинского муниципального района. Отец Георгий является помощником благочинного по образованию, и речь на встреча шла о преподавании учащимся четвертых классов сельских школ предмета «Основы религиозных культур и светской этики».

Как уточнили infokam.su в информационной службе Никольского кафедрального собора г. Камышина, на собраниях родителей третьеклассников обсуждался план презентаций курса «Основы православной культуры» (как модуля обязательного предмета «Основы религиозных культур и светской этики»).

«В четвертом классе учащиеся будут изучать «Основы религиозных культур и светской этики», поэтому мы традиционно проводим подобные встречи с родителями третьеклассников, чтобы рассказать о предмете и провести анкетирование, — рассказал отец Георгий. — Выбирая для изучения «Основы православной культуры», родители способствуют формированию свободы самоопределения в ситуации морального выбора — создания системы духовно-нравственных ценностей, которые станут основой будущей взрослой жизни детей. Основы православной культуры — это учебная дисциплина не только для исповедующих православие, но и для всех граждан России, помогающая глубже понять русскую культуру и традиции русского народа. Приобщение детей к духовно-нравственной культуре и ценностям православия — это ответ на запрос существенной части граждан нашей страны.

«Курс в светской школе носит исключительно культурологический, ознакомительный характер», — уточнил священнослужитель.